Выпускница: «Мой прадед вместе с Чапаевым выбивал белочехов»

Белочешская интервенция обернулась десятками
тысяч жерт рабочих и крестьян. Белочехи
поддержанные странами Антанты были палачами
в руках мирового капитала. Им помогали сепаратисты
российская буржуазия, реакционное духовенство и
белогвардейские офицеры.
Аватара пользователя
Октябрина
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Июнь 2017
Пол: Женский - Женский
Belarus

Выпускница: «Мой прадед вместе с Чапаевым выбивал белочехов»

Сообщение Октябрина » 06 июл 2018, 12:52

https://rossaprimavera.ru/news/849b8b7c

31 мая 2018 г. 12:07
Выпускница: «Мой прадед вместе с Чапаевым выбивал белочехов»

Изображение
В. И. Чапаев в группе комсостава Красной гвардии
wikimedia.org

Мой прадед был командиром эскадрона у Чапаева, так что, думаю, понятно, как я отношусь к белочехам, заявила выпускница 11 класса Татьяна Савицкая 31 мая в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

Татьяна рассказала, что она присутствует на фотографиях с открытия памятника белочехам в 2012 году. «На открытие памятника нас водили всем классом от школы. Чехи говорили с таким акцентом, что почти ничего не было понятно. И вообще непонятно, для чего нас туда водили», — отметила выпускница.

«Про чехов не хочу много разговаривать, я смотрела на этот памятник и думала: Как бы его „подломать"? Наша администрация наверное за какую-то выгоду его поставила. А так могу сказать про интервенцию, про Самару, которая стала почти столицей в то время, и фото я видела этих чехов, которые позировали на фоне убитых комсомольцев, с которых, я заметила, предварительно сняли сапоги», — продолжила свой рассказ Татьяна Савицкая.

«А еще интереснее, что мой прадед Николай Прокофьевич Коновалов был командиром эскадрона у В. И. Чапаева и его младший брат Василий тоже там воевал, их фото есть в краеведческом музее. Так что думаю понятно, как я к белочехам отношусь — „Но от тайги до Британских морей, Красная Армия всех сильней!"», — напомнила она.

Выпускница отметила, что историей интересуется не только в школе: «Здесь шли бои, мой дядя находил на берегу в иле шашку, а я в огороде нашла гильзу 1915 года».

На вопрос, о чем думали педагоги, когда привели детей на открытие памятника 6 лет назад, Татьяна Савицкая сказала: «А мне кажется, вообще никто ничего не понимает, ибо думать разучились. Учителя про белочехов ничего не говорят, вообще».

«В 1911 году в Киеве был убит Столыпин, премьер Российской Империи, диктатор. Убит был провокатором Богровым, так были предложения ему памятник поставить, Киевский реввоенсовет сказал, что революция не ставит памятников провокаторам. А мы интервентам, которые здесь зверствовали, ставим, еще лет через 10 Адольфу незабвенному поставим, и до такого позора доживем», — подчеркнула выпускница.

«И еще что хотела сказать — удивляет позиция многих, типа это все [революция] зря было и неправильно, но если все это произошло, значит, не могло не произойти. Сложилась революционная ситуация, верхи не могли управлять по старому, прогнили до основания, и их просто смели. Сверстники [к памятнику] в основном негативно [относятся], но вы же, думаю, знаете школьную программу, там из учебников ничему не научишься и картины полной не сложишь, если не поищешь в советских энциклопедиях и тому подобном материале. А люди в основном ленивы и нелюбопытны, по выражению классика», — сказала она.

«А что насчет администрации, так там почти все из „варягов" (не местные — прим. ИА Красная Весна), им на нас и на нашу историю плевать», — резюмировала Татьяна Савицкая.

Напомним, 27 мая, в канун 100-летия с начала мятежа Корпуса чехословацких легионеров, в рамках общероссийской акции в Саратове и Пугачёве прошли одиночные пикеты.
Правда всегда была и будет на Красной стороне !

Вернуться в «Белочешская кровавая интервенция нелюдей»