Страница 1 из 1

Петербуржцы выступили против переименования улиц

Добавлено: 27 июн 2018, 20:20
Октябрина
https://piter.tv/event/Peterburzhci_vis ... iya_ulic_/

Петербуржцы выступили против переименования улиц

Среди жителей города завязались споры о необходимости переименования улиц с советскими названиями. Депутаты КПРФ даже написали письмо президенту.

Бурные обсуждения и споры среди пользователей соцсетей возникли после решения Топонимической комиссии, которая одобрила переименования Советских улиц в Петербурге в Рождественские, а улицу Восстания – в Знаменскую. За минувшие выходные сеть заполонили возмущенные комментарии жителей города.

В решении данного вопроса петербуржцы разделились на три лагеря, сообщает Мойка78. Первые активно поддержали идею избавления от советского прошлого. В их числе оказался и депутат ЗакСа Борис Вишневский, участвовавший в заседании.

Он заявил, что поддерживает подобные решения. По мнению законодателя, в городе около 40 улиц и переулков с советскими наименованиями, а после переименования останется 30. Этого должно быть достаточно для тех, кто "жаждет сохранения памяти о советском периоде".

Некоторые пользователи согласились с этим, так как, по их мнению, улицы, построенные до революции, должны иметь соответствующие названия. Также было отмечено и то, что подобная ситуация случалась ранее, а точнее в 90-е, и не вызвала никаких принципиальных проблем.

Будущее корнями уходит в прошлое. Были Рождественские и будут. Факт, и не о чем спорить

Пользователь "ВКонтакте"

Для Рождественских улиц - в данный период важнее это название, т.к. Храм Рождества Христова будут восстанавливать, до этого - были Советские ул.

Пользователь "ВКонтакте"

Некоторые петербуржцы решили придерживаться "золотой середины" и предложили переименовать только часть улиц, так как Рождественской церкви уже нет, а на месте Знаменской находится вестибюль станции метро "Площадь Восстания".

Против выступили горожане, считающие, что переименование улиц просто отмыв денег. По их мнению, это вызовет только трудности для людей, которым придется из-за переименования менять документы.

Противники также заявили, что корень проблем не в переименовании улиц:

Я вот почти прямо сейчас вижу как затягиваются трещины на домах теперь уже Знаменской, дыры в асфальте саморемонтируются, #жизньналаживается и т.д. Вот как же мы до этого жили при "советских" улицах??! Сейчас их переименуем и заживем

пользователь "ВКонтакте" Владимир Баландин

В споры вмешались и представители партии КПРФ. Зюганов даже написал послание Владимиру Путину. Коммунисты разглядели в решении Топонимической комиссии "антисоветские настроения" и "русофобию":

Мы оцениваем данные действия как совершенно неуместные. Они прямо ведут к обострению обстановки и углублению раскола в обществе. За последние годы именно в Санкт-Петербурге был предпринят ряд весьма сомнительных инициатив, которые привели к массовому возмущению общественности в городе и по всей стране. В их числе попытки оборудовать памятные места в честь Маннергейма и Колчака.

Заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков

В день заседания Топонимической комиссии коммунисты провели серию одиночных пикетов против переименования улиц.

Чехарда с переименованиями уже вызвала шутки о том, что если к власти когда-нибудь придут либералы, в Петербурге может появиться проспект Навального. Вычеркивать старые названия, давать новые, а затем с боем возвращать прежние - стало в последние годы народной российской забавой.

Напомним, Рождественские улицы были переименованы в Советские в 1923 году, тогда же Знаменской улице дали новое имя в честь событий Февральской революции 1917 года.