Красный генерал

Галлерея Героев "Великой Отечественной
(Гражданской) Войны 1917-1922 г.г." создается
для вечной памяти нам прадедам которые одержали
Победу на интервентами и их пособниками и
освободили от них Советское государство рабочих и
крестьян. Они дали возможность создать первое в
мире государство рабочих и крестьян без помещиков,
дворян, попов и иностранных капиталистов. Вечная
память нашим Героям.
Аватара пользователя
Октябрина
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Июнь 2017
Пол: Женский - Женский
Belarus

Красный генерал

Сообщение Октябрина » 27 июн 2018, 17:07

Красный генерал

Изображение

Сегодня Красный Петроград хоронит бывшего генерал-майора А. П. Николаева, одного из первых перешедших в ряды Красной армии, отдавшего свою жизнь за торжество трудящихся

Биография тов. Николаева

Тов. Николаев Александр Панфилович (правильно Памфомирович - прим. КЛИО) родился в 1865 г. (в статье ошибка, родился в 1860 г. - прим. КЛИО) и происходил из крестьян Нижегородской губ. Он окончил Александровское военное училище в Москве и по выходе из училища служил в разных пехотных полках. Война 1914-18 г. застала его в чине полковника и командира одного из батальонов 146-го Новотрокского полка.

Во время войны он был произведен в генерал-майоры и назначен командиром дивизии.

В 1918 г. в первые дни формирования Красной армии он добровольно вступает в нее и становится военным руководителем Невского районного комиссариата по военным делам. Спустя немного времени он назначается командиром отряда, имеющего своим заданием охрану Невы в районе о. Смоленского и Александровского.

Впоследствии этот отряд переименовывается в 3 бригаду 2 Петроградской дивизии, куда он назначается на должность командира бригады. В этой должно он проявил себя хорошим военным специалистом и организатором.

В этот период времени ему пришлось много работать над строительством Красной армии. которая летом 1918 года усиленно формировалась.

Благодаря его работе, в этой бригаде были сформированы также полки, которые считались лучшими в Петроградском гарнизоне.

Много энергии он проявил в работе и над командным составом, часто созывая у себя в штабе для разъяснения всевозможных вопросов по строительству и жизни бригады и требуя от всех максимума энергии в этом строительстве и верности делу революции.

Неоднократно он заявлял, что если командный состав призван для служения народу, который его содержит за свой счет, то и командный состав должен служить народу верой и правдой, считая величайшим преступлением измену со своей стороны.

С негодным элементом командного состава он не стеснялся, принимая деятельное участие в его чистке.

В сентября 1918 г. его бригада была назначена на Нарвский фронт Как бригадный командир он и тут проявил колоссальную энергию в работе по возведению окопов и по объезду фронта.

Геройская смерть т. Николаева.

В начала 1919 г. он был назначен командиром бригады Н-ской стрелковой дивизии, расположенной на фронте мужду Гдовом и Ямбургом. Здесь он вел работу не покладая рук. до последнего момента, энергично борясь с попытками белогвардейских отрядов переправиться через Нарову и в наступлении на наши позиции.

В мае месяце этого года, когда белогвардейским бандам Булак-Булаховича и Родзянки удалось прорвать фронт у Ямбурга и зайти в тыл нашим частям, в частности бригаде т. Николаева, последний при отступлении был захвачен в плен.

Генерал Родзянко, считая его крупным военным специалистом, предложил ему перейти на сторону белых. обещая за это пощадить его жизнь. Тов. Николаев, как верный солдат революции и народа, не пожелал изменить ему и перейти на сторону белогвардейцев, заявив, что он предпочитает лучше смерть.

Тогда Родзянком был сфабрикован военно-полевой суд, который приговорил т . Николаева "к смертной казни через повешение, за измену царствующему дому, с лишением чинов и орденов".

Тов. Николаев был выведен на главную площадь г. Ямбурга, где была поставлена виселица. Когда он был взведен на эшафот и ему был прочитан приговор, он заявил: "Я теряю чины, ордена, вы отнимаете от меня жизнь, вы отняли все, но не отнимете веру в грядущее счастье людей".

После казни тело тов. Николаева было зарыто в общую могилу с другими расстрелянными и повешенными белыми при взятии Ямбурга.

Как только Советской властью были получены сведения о геройской смерти тов. Николаева. его семье, по распоряжению тов. Троцкого, была назначена пенсия в полном размере жалованья по должности бригадного командира.

Перевезение тела тов. Николаева.

После взятия нами Ямбурга, туда, по распоряжению тов. Троцкого и Зиновьева, была послана специальная комиссия, вместе с вдовой тов. Николаева, для опознания его тела и перевоза его в Петроград для торжественных похорон на общегосударственный счет. Тело тов. Николаева, найденное в общей могиле среди других, было положено в свинцовый гроб и представителями военной секции Петроградского Совета торжественно доставлено в Петроград и помещено в здании окружного военного комиссариата ( площадь Урицкого, 10).

После тов. Николаева осталась семья, состоящая из жены и двух мальчиков 12 и 10 лет. По желанию семьи тело его будет погребено на кладбище Фарфорового завода, хотя военной секцией Петроградского Совета и Совета Профессиональных Союзов первоначально предполагалось устроить погребение на Марсовом поле рядом с т. т. Володарским, Урицким, Нахимсоном и др.

У тела тов. Николавева.

Тело тов. Николаева, доставленное в Петроград 3 октября, находится в зале Окружного Комиссариата по военным делам.

Весь зал убран красной и черной материей, среди которой выделяются знамена с надписями: "Вечная память погибшему за интересы народа" и т. д. У возвышения, на котором находится гроб с телом тов. Николаева стоит почетный караул из курсантов Петроградских Советских Командных Курсов.

Среди ряда венков возложенных на гроб выделяется венок от Военкомпета с надписью "Другу народа". На остальных венках преобладают надписи "Вечная память отдавшему свою жизнь за народ".

Подъезд и лестница, ведущая в помещение, где находится гроб, украшены черной и красной материей.

Источник: Петроградская правда. № 225. 5 октября 1919.

Изображение

Изображение

Изображение
Правда всегда была и будет на Красной стороне !

Аватара пользователя
Октябрина
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Июнь 2017
Пол: Женский - Женский
Belarus

Re: Красный генерал

Сообщение Октябрина » 27 июн 2018, 17:09

Генерал-майор царской армии повешенный белогвардейцами

Геройская смерть бывшего генерал-майора

Изображение

Странно звучат эти слова. А, между тем, нельзя не отметить, что в рядах Красной армии, сражаясь за Советскую Россию, погибло не мало бывших офицеров, честно перешедших в ряды рабочих.

В №149 "Известий Кронштадского Совета" сообщаются подробности смерти под Ямбургом бывшего генерала, работавшего в рядах Красной армии.

"Известия" пишут: "Характерно отметить смерть генерал-майора старой службы Николаева, до последнего момента командовавшего Красной армией, принимавшего деятельное участие в организации таковой и отдавшего жизнь за идею и веру в борьбе за свободу и счастье человечества.

Николаев был захвачен под Ямбургом и после всеконечного избиения белыми был выведен на площадь невдалеке от памятника Карлу Марксу, где был повешен коммунист Парферьев и где белые облюбовали место для своих казней.

По прочтению приговора, где говорилось о том, что Николаев лишается чинов, орденов и приговаривается за измену царствующему дому(?) к смертной казни через повешение, в последнем слове, в присутствии смиренно стоявшего попа с крестом, Николаев гордо ответил: "Я теряю чины, ордена, вы отнимаете у меня жизнь, вы отняли все, но не отнимете веру в грядущее счастье людей".

Это были последние слова человека, но это осталось тем великим бессмертным, тем великим страшным, чего не может убить ни один капитал, как бы он ни был велик"

Источник: Петроградская правда. № 156. 15 июля 1919.

Бывший генерал в рядах Красной армии

В «Петроградской Правде» (№ 156) я прочел статью о геройской смерти в плену у белых бывшего генерал-майора А.П. Николаева, казненного по приговору белогвардейской банды за то, что на закате своей жизни все свои силы и свои знания отдал народу, ведущему смертный бой с окружающими его со всех сторон врагами за счастье, за свою свободу.

В приговоре говорится, что тов. Николаев лишается чинов, орденов и за измену царствующему дому (?!?) присуждается к смертной казни через повешение. В последнем слове, в присутствии смиренно стоявшего попа, с крестом, Николаев гордо ответил: «Я теряю чины, ордена, вы отнимаете у меня жизнь, вы отняли все, но не отнимете веру в грядущее счастье людей». Какая дивная, прекрасная смерть!

Мне, как проработавшему с ним совместно рука об руку семь месяцев, хотя и особенно тяжела эта утрата, но тем не менее я горжусь его геройством, верностью и преданностью революции и говорю: спи спокойно, дорогой товарищ, вечная память и вечная слава тебе, погибшему за идеи социализма.

С тов. Николаевым я познакомился в апреле месяце 1918 г. в бытность мою членом комиссариата 2-го Городского района. В это время отправлялся особый отряд по охране района реки Невы и он, имея от роду около 50 лет, добровольно вступил в ряды Красной армии и принял руководство над этим отрядом, переименованным впоследствии в 3-ю бригаду 2-й Петроградской дивизии, куда и назначен был на должность командира бригады. По назначению военного комиссариата и я вступил в должность сначала комиссара отряда, потом и бригады.

Работая с т. Николаевым с мая по декабрь месяц 1918 г., я близко узнал его и считал самым хорошим военным специалистом, а также и хорошим организатором. Ему не мало пришлось поработать за этот период времени над строительством Красной армии и нам с ним при общих усилиях удалось многого добиться и создать такие части, которые были образцом для всей дивизии. Максимум энергии он проявил в работе и над командным составом, часто созывая к себе в штаб для разъяснения всевозможных вопросов, в смысле строительства Красной армии и требуя от всех подчиненных верности делу революции, подчеркивая слова, что раз мы призваны для служения народу, который нас содержит на свой счет, то и должны служить ему верой и правдой, считая величайшим преступлением измену ему (и он сдержал свои слова).

С негодным элементом из командного состава он не стеснялся, принимая деятельное участие в очистке такового. В сентябре месяце нас перевели на передовые позиции. Как бригадный командир и тут он проявил колоссальную энергию в работе по возведению окопов и по объезду фронта, вернее сказать по обходу его (так как в то время мы плохо были снабжены лошадьми), и не смотря на его годы, никогда на это не роптал. Затем он был назначен комбригом N дивизии, где также вел работу, не покладая рук до последнего момента и стойко стоял на своем посту. В лице тов. Николаева Красная армия лишилась одного из лучших руководителей, но смерть его не пройдет бесследно и пролитая кровь честного борца за свободу еще больше скрепит фундамент, на котором воздвигается прекрасное здание, именуемое социальной революцией.

Военный комиссар Н. Борисов.

Источник: Петроградская правда. № 164. 24 июля 1919.
Правда всегда была и будет на Красной стороне !


Вернуться в «Галлерея Героев "Великой Отечественной (Гражданской) Войны 1917-1922 г.г."»