Страница 1 из 1

В Выборге разработан проект памятника жертвам белого террора 1918 года

Добавлено: 15 авг 2018, 19:15
Октябрина
https://rossaprimavera.ru/news/69f8494a


14 августа 2018 г. 02:24 / Выборг
В Выборге разработан проект памятника жертвам белого террора 1918 года
Директор Военного музея Карельского перешейка Баир Иринчеев демонстрирует проект памятникаДиректор Военного музея Карельского перешейка Баир Иринчеев демонстрирует проект памятника
Марина Александрова © ИА Красная Весна

Имена жертв белого террора в Финляндии в 1918 году должны быть увековечены, столетие выборгских расстрелов — самое подходящее для этого время. Убежденность в этом высказал военный писатель, директор Военного музея Карельского перешейка Баир Иринчеев 13 августа во время исторической лекции, прочитанной им в рамках XXVI фестиваля российского кино, который проходит в городе Выборге.

Баир Иринчеев рассказал гостям фестиваля об истории финской государственности, о предпосылках и ходе гражданской войны в Финляндии в 1918 году. После поражения «красных», финских социал-демократов, разбитых белыми войсками при поддержке германских частей, те из красногвардейцев, которые не успели скрыться из Выборга, попали в плен. На территории выборгского военного городка был организован лагерь для пленных, который можно с полным основанием назвать концлагерем. Около тысячи из содержавшихся здесь пленных погибли: многие были расстреляны, многие умерли от голода и болезней.

«В военном городке сидело пять тысяч человек, в очень скученных условиях… Выдавали в день всего лишь одну селедку и три стакана воды. Поэтому красные, те, кто выжил и их потомки, говорят, что это было целенаправленное убийство, — рассказывает Иринчеев. — Мало того, что здесь голодом морили, но на плацу каждое утро выстраивали пленников и лютеранский священник выбирал тех, кого уводили отсюда на расстрел. Красные пленники называли этого священника „посланником Люцифера“».

Чтобы увековечить память об этой, самой печальной, странице в истории выборгского военного городка, любители военной истории хотят поставить памятник во дворе музея за пороховым погребом и Красной казармой. Памятник должен представлять собой плиту из оцинкованного металла, вписанную в образованный стенами угол, имена расстрелянных и умерших будут прорезаны лазером, все они будут разделены по причинам гибели, сзади будет устроена подсветка красным цветом. Имена погибших содержатся в базе данных финского национального архива. Как только работа над проектом и сверка имен будет закончена, начнется сбор средств на создание и установку монумента.

«Мне кажется, что гражданская война — это такая война, которая вообще не заканчивается, — говорит Баир Иринчеев. — Слишком сильны эмоции. Это же когда брат на брата, знакомые против знакомых, друзья против друзей. Сто лет прошло, но ничего не кончилось, по-прежнему одни стоят на позициях красных, другие на позициях белых. Чувства по-прежнему достаточно накаленные. Гражданская война переместилась в Интернет и какого-то конца, примирения, с моей точки зрения, нет».

Напомним, что гражданская война в Финляндии продолжалась с 27 января по 15 мая 1918 года и завершилась поражением левых сил. Война сопровождалась как красным, так и белым террором, но белый террор, даже по официальным финским источникам, был более свирепым и унес в разы больше жизней. Белыми войсками, осуществлявшими этот террор, командовал генерал Маннергейм, которого многие в Финляндии считают не национальным героем, а палачом и карателем, памятник ему возле города Тампере, штурмом которого он командовал, периодически обливают красной краской.